Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf

Wang Yajun (1969), zugeschr.

Lot-Nr. 691

China, 20. Jh. Farbiges Cloisonné auf Kupferkorpus. In Form einer Lotusblüten-Knospe, einliegender Flachdeckel mit Schmucksteinen und bekrönendem Bronze-Frosch. H. 12 cm. - Literatur: Vgl. ein ähnliche Teekanne aus Keramik bei Christie's, Sale 17838 (19-26 March 2019), Lot 13. - Provenienz: Ehemals Besitz Angelica Blechschmidt (gest. 2018), der früheren Chefredakteurin der Vogue. -

Wang Yajun: Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf

Wang Yajun (1969), zugeschr.

Lot-Nr. 691

Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf - Bild 1 Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf - Bild 2