Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 1

Belebter Wald
Belebter Wald  - Bild 1

Lot-Nr. 1 | Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.

Belebter Wald | ohne Limit

Öl/Lw., 60 x 70 cm, etw. rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel. Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

Ein Gebot für "Belebter Wald" abgeben:

oder:

Passwort vergessen