Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 332

Figur 'Minotaurus'
Figur 'Minotaurus'  - Bild 1Figur 'Minotaurus'  - Bild 2

Lot-Nr. 332 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Figur 'Minotaurus' | ohne Limit

1977. Bronze, patiniert und teilweise poliert. Seitl. sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1127/2000' und Gießerstempel: 'venturi arte', Bologna, sowie gestempelt 'DIEGALERIE'. H. 78 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

Ein Gebot für "Figur 'Minotaurus'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen