189

Zeichen

Florin Kompatscher (Bozen 1960)

Lot-Nr. 236

Öl/Lw., 171 x 150 cm, r. u. sign. und dat. Fl. Kompatscher 93, ungerahmt. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Florin Kompatscher, Gemälde, Ausst.-Kat. Dorotheum Kunstpalais und Galerie Elisabeth & Klaus Thomann, Wien und Innsbruck 1993, noch vor der Signierung. - Provenienz: Galerie Thomann, Innsbruck; Privatsammlung Hamburg. - Italienischer Maler. K. studierte zunächst in Gröden, anschließend 1981-86 an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, wo er 1987 das Rom-Stipendium gewann. Nach Aufenthalten in Paris, Madrid und Hamburg ließ er sich 2003 in Berlin nieder.

Florin Kompatscher: Zeichen

Zeichen

Lot-Nr. 236

Zeichen