Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 252

Hirsch
Hirsch  - Bild 1

Lot-Nr. 252 | Gerhard Löbenberg (Badenhausen 1891 - Neuhaus/Solling 1967)

Hirsch | ohne Limit

Öl/Holz, 31,5 x 26 cm, r. u. sign. Gerh. Löbenberg. - Deutscher Tier- und Jagdmaler. L. studierte 1909-13 in Berlin und Königsberg, u.a. bei K. Storch. 1933-43 war er in Berlin tätig; 1938 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Seine Bilder zeigen häufig die Rominter Heide in Ostpreußen. Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmuseum). Lit.: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

Ein Gebot für "Hirsch" abgeben:

oder:

Passwort vergessen