Seltene Spätrenaissance-Kusstafel

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 300 €

Spanien, um 1600. Bronze, ehemals vergoldet. Reliefdarstellung der Kreuzabnahme Christi, gestützt von 2 Engeln. Auf der Rückseite geritzt bez. 'DOR. M ESTEVES DACOSTA'. Aufhängung best. 12,5 x 8,5 cm. - Über die sog. Kusstafel wurde von den röm.-kath. Priestern der vor der Kommunion übliche Friedenskuss an die Gläubigen weitergegeben. -

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 300 €