NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 288

Seltene Spätrenaissance-Kusstafel
Seltene Spätrenaissance-Kusstafel  - Bild 1

Lot-Nr. 288 |

Seltene Spätrenaissance-Kusstafel | ohne Limit

Spanien, um 1600. Bronze, ehemals vergoldet. Reliefdarstellung der Kreuzabnahme Christi, gestützt von 2 Engeln. Auf der Rückseite geritzt bez. 'DOR. M ESTEVES DACOSTA'. Aufhängung best. 12,5 x 8,5 cm. - Über die sog. Kusstafel wurde von den röm.-kath. Priestern der vor der Kommunion übliche Friedenskuss an die Gläubigen weitergegeben. -

Ein Gebot für "Seltene Spätrenaissance-Kusstafel" abgeben:

oder:

Passwort vergessen