Ungarischer Pferdemarkt

Alfred Steinacker (Ödenburg 1838 - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 300 €

Öl/Holz, 15,5 x 27,5 cm, r. u. monogr. ASt. - Österreichischer Maler. S. studierte an der Wiener Akademie und wurde bekannt für seine ungarischen Marktszenen, zu denen er von A. von Pettenkofen angeregt wurde. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Alfred Steinacker: Ungarischer Pferdemarkt

Ungarischer Pferdemarkt

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 300 €

Ungarischer Pferdemarkt
Ungarischer Pferdemarkt