Zirkusleben auf dem St. Jakobsplatz in München

Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg am Inn 1920)

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Holz, 23 x 33 cm, l. u. sign. und dat. Franz Quaglio 1898, min. Farbverluste. - Aus einer traditionsreichen, aus Oberitalien stammenden und seit Ende des 18. Jhs. in München ansässigen Künstlerfamilie hervorgegangener Maler, dessen treffende und feinmalerische Szenen aus dem Volks-, Jahrmarkts- und Soldatenleben sich noch heute großer Beliebtheit erfreuen. Mus.: München, Mainz. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz Quaglio: Zirkusleben auf dem St. Jakobsplatz in München

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.400 €