'Vieillard suppliant, version à genoux'
Auguste Rodin (Paris 1840 - Meudon 1917)
Lot-Nr. 408
Posthumer Guss. Entwurf um 1885-1895 für das Höllentor. Bronze mit olivbrauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. 'A. Rodin', kein Gießerstempel. Figur: 14,5 x 34,5 x 7 cm, schwarzer Marmorsockel (best.): H. 3,5 cm. -
Auguste Rodin: 'Vieillard suppliant, version à genoux'
Lot-Nr. 408