Türklopfer mit Neptun und zwei Seepferdchen

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 600 €

Italien oder Frankreich, wohl 19. Jh., nach einem Modell von Alessandro Vittoria (1525-1608). Bronze mit dunkler Patina. Auf Samt montiert. Klopfer: 24 x 19 cm, Maskenhalterung: 9 x 10 cm - Der sog. 'Neptunklopfer' wird allgemein Alessandro Vittoria zugeschr. und wurde im 17. Jh. und später in den verschiedensten Gießerwerkstätten gegossen. -

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 600 €