Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 225

Pommes sur fond noir
Pommes sur fond noir  - Bild 1

Lot-Nr. 225 | Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Pommes sur fond noir | Mindestpreis 700 €

Lithographie, 35 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 12/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Vallier 89. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Pommes sur fond noir" abgeben:

oder:

Passwort vergessen