Segler vor der Küste

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Segler vor der Küste

Lot-Nr. 175

Öl/Lw., 36,5 x 60,5 cm, r. u. sign. und dat. Franz Hünten 1877, min. besch. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Segler vor der Küste

Segler vor der Küste

Lot-Nr. 175

Segler vor der Küste
Segler vor der Küste