Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 59

Rotes Kreuz
Rotes Kreuz  - Bild 1

Lot-Nr. 59 | A. R. Penck (Dresden 1939 - Zürich 2017), eigentl. Ralf Winkler

Rotes Kreuz | Mindestpreis 2.800 €

Acryl/Papier, 41,5 x 29,5 cm, r. u. sign. ar. penck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Nicht bei Werner verzeichnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich vergeblich um einen Studienplatz an den Akademien Dresden und Berlin. 1966 bewarb er sich unter seinem nach dem Gletscherforscher Albrecht Penck gewählten Pseudonym für die Aufnahme in den Verband der Bildenden Künstler der DDR, was aufgrund seiner politischen Gesinnung abgelehnt wurde. Seit 1976 arbeitete er mit Jörg Immendorff zusammen. 1980 siedelte er in die Nähe von Köln, 1983 nach London über, seit 2003 lebt er in Dublin. P. stellte mehrfach auf der Documenta aus, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen ist der Rembrandt-Preis der Stadt Basel und der Kunstpreis der Stadt Aachen. Mus.: New York (MoMA), Amsterdam (Stedelijk Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel), Dresden (Gal. Neue Meister), Straßburg u.a.

Ein Gebot für "Rotes Kreuz" abgeben:

oder:

Passwort vergessen