Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 245

Sommeridylle in Italien
Sommeridylle in Italien  - Bild 1

Lot-Nr. 245 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Sommeridylle in Italien | ohne Limit

Öl/Lw./Hartfaser, 64,5 x 82 cm, r. u. sign. A. Lutteroth. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis 1867 von O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. L. lebte drei Jahre in Rom, anschließend bis 1876 in Berlin, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins von 1832. Als Begleitung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria unternahm er mehrere Europareisen. 1890 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Sommeridylle in Italien" abgeben:

oder:

Passwort vergessen