Kleine Tierbronze 'Trinkende Katze'

Konrad Geldmacher (Hannover 1878 - Berlin 1965)

Lot-Nr. 354

1920. Bronze mit goldbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'GELDMACHER BERLIN 1920'. H. 3,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, Entwurfszeichner. Studium in Hannover und München, ab 1915 Mitglied der Berliner Sezession und 1922 Teilnehmer der Großen Berliner Kunstausst. Lit.: Vollmer; AKL Saur.

Konrad Geldmacher: Kleine Tierbronze 'Trinkende Katze'

Lot-Nr. 354

Kleine Tierbronze 'Trinkende Katze' - Bild 1 Kleine Tierbronze 'Trinkende Katze' - Bild 2