Sturm vor der norwegischen Küste

Richard Fresenius (Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903)

Lot-Nr. 30

Öl/Lw., 87 x 142 cm, r. u. sign. R. Fresenius. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte in Karsruhe bei H. Gude, danach übersiedelte er nach Kronberg in die dortige Künstlerkolonie. Er spezialisierte sich auf Motive aus Norwegen, von der Nordsee, der Riviera und den Alpen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Richard Fresenius: Sturm vor der norwegischen Küste

Lot-Nr. 30