NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 310

Figur 'Schwertfechter'
Figur 'Schwertfechter'  - Bild 1Figur 'Schwertfechter'  - Bild 2Figur 'Schwertfechter'  - Bild 3

Lot-Nr. 310 | Fritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932)

Figur 'Schwertfechter' | ohne Limit

Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Kleinplastische Wiederholung der Monumentalplastik in Park von Sanssouci. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Fritz Heinmann', Gießerstempel: 'Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen'. Schwertspitze best. H. 32,5 cm. - Berliner Bildhauer. Ausgebildet in Nürnberg, studierte H. bis 1889 an der Berliner Akademie der Schönen Künste u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper und unterrichtete später am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Lit.: Thieme/Becker, Vollmer, AKL Saur.

Ein Gebot für "Figur 'Schwertfechter'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen