Außergewöhnlicher Vintage-Anhänger mit Diamanten, Rubinen und Saphiren an Kette

Lot-Nr. 551

18 kt. GG mit WG, tlw. reliefiert und ziseliert, rückseitig gest., 'Roma'. Aufwendiger, plastischer Blüten-Dekor, auf blau emailliertem Grund reiche Gold- und Edelstein-Applikationen: 99 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,40 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. sowie 24 Rubine im Oval-, Tropfen- und Rundschliff zus. ca. 4,60 ct., 36 kl. Saphire im Rundschliff zus. ca. 1,75 ct. Anhänger mit Öse 67 x 41 mm (verso abnehmbare, durchbrochen gearbeitete Abdeckung), Kordelkette mit 4 kl. Zuchtperlen L. 43 cm, Gew. zus. ca. 71 g. -

Lot-Nr. 551