Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 316

Figur 'Eisläufer'
Figur 'Eisläufer'  - Bild 1Figur 'Eisläufer'  - Bild 2

Lot-Nr. 316 | Vittorio Güttner (Triest 1869 - München 1935)

Figur 'Eisläufer' | ohne Limit

Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'f(ecit) Güttner', seitl. Gießerstempel: 'F.DUNN & Co.'. L. Schlittschuhkufemin. verbogen. H. 27 cm. - Österreichisch-deutscher Bildhauer und Schauspieler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in München, war selbst leidenschaftlicher Sammler indianischer Erzeugnisse und schuf 1928 zur Eröffnung des Karl-May-Museums in Radebeul drei lebensgroße Indianerfiguren. Lit.: Thieme/Becker, AKL Saur.

Ein Gebot für "Figur 'Eisläufer'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen