Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 151

Paar Gegenstücke: Blicke auf die Elbe
Paar Gegenstücke: Blicke auf die Elbe  - Bild 1Paar Gegenstücke: Blicke auf die Elbe  - Bild 2

Lot-Nr. 151 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Paar Gegenstücke: Blicke auf die Elbe | Mindestpreis 600 €

Aquarelle, 36 x 52,5 cm, ein Blatt l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 35, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg und W. Friedrich. 1894 kehrte er nach Hamburg zurück; dort war er 1897 unter den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. 1901 trat er auch der Berliner Secession bei. S. gab ab 1911 Malunterricht an verschiedenen Instituten, darunter ab 1925 an der Hamburger Kunstgewerbeschule; 1949 wurde er zum Professor ernannt. Im Jahr darauf mußte er die Malerei wegen eines Augenleidens aufgeben. Ab 1946 zahlte ihm der Hamburger Senat eine Ehrenrente. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Paar Gegenstücke: Blicke auf die Elbe" abgeben:

oder:

Passwort vergessen