Tanzende Frau
Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)
Lot-Nr. 230
Offset, 15 x 10,5 cm, u. Mitte handsign. Baselitz, ungerahmt. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler und Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen und war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.
Georg Baselitz: Tanzende Frau
Tanzende Frau
Lot-Nr. 230