Großer sitzender Buddha
Lot-Nr. 738
Indonesien, 19./20. Jh. Bronze. Auf einfachem Thron in 'padmasana' sitzend, beide Hände halten in 'vitarka mudra', der Geste der Argumentation, eine Papyrusrolle. Der Buddha mit meditativen Gesichtszügen trägt eine prächtige merhblättrige Krone, Halsschmuck und ein faltenreiches Gewand mit Umhang. Krone best. H. 43 cm. -
Großer sitzender Buddha
Großer sitzender Buddha
Lot-Nr. 738