Großer sitzender Buddha

Großer sitzender Buddha

Lot-Nr. 738

Indonesien, 19./20. Jh. Bronze. Auf einfachem Thron in 'padmasana' sitzend, beide Hände halten in 'vitarka mudra', der Geste der Argumentation, eine Papyrusrolle. Der Buddha mit meditativen Gesichtszügen trägt eine prächtige merhblättrige Krone, Halsschmuck und ein faltenreiches Gewand mit Umhang. Krone best. H. 43 cm. -

Großer sitzender Buddha

Großer sitzender Buddha

Lot-Nr. 738

Großer sitzender Buddha
Großer sitzender Buddha