Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 25

Hallig Hooge
Hallig Hooge  - Bild 1

Lot-Nr. 25 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Hallig Hooge | ohne Limit

Farbsiebdruck, 30 x 40 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 135/200, u. Mitte betitelt und dat. 1972, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Ein Gebot für "Hallig Hooge" abgeben:

oder:

Passwort vergessen