NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 181

Auftauchendes U-Boot
Auftauchendes U-Boot  - Bild 1

Lot-Nr. 181 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Auftauchendes U-Boot | ohne Limit

Öl/Lw., 85 x 114 cm, r. u. sign. und dat. Lehmann-Brauns 1942. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.

Ein Gebot für "Auftauchendes U-Boot" abgeben:

oder:

Passwort vergessen