Angler unter alter Eiche
John Linnell (London 1792 - Redhill 1882)
Lot-Nr. 405
Öl/Holz, 32,5 x 42,5 cm, l. u. sign. J. Linnell, min. rest. - Englischer Portrait- und Landschaftsmaler. L. war Schüler von B. West und J. Varley, bevor er ab 1805 an der Royal Academy studierte. Er begann als Portraitmaler, wandte sich aber dann der Landschaft zu. Lit.: Thieme-Becker.
John Linnell: Angler unter alter Eiche
Angler unter alter Eiche
Lot-Nr. 405