Am Strand von Alsen

Heinrich Rasch (Alsen/Schleswig 1840 - Coburg 1913)

Am Strand von Alsen

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 400 €

Öl/Holz, 20 x 32 cm, r. u. sign. und dat. Heinr. Rasch Sept. 1903 sowie bez. Alsen. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. R. war in Hamburg 1866 kurzzeitig Schüler von A. Melbye. Anschließend studierte er an den Akademien Karlsruhe und München, wo er sich anschließend niederließ. Er schuf aber auch immer wieder Motive aus der von ihm mitgegründeten Künstlerkolonie Ekensund und von der Insel Alsen. Mus.: Kiel, Flensburg, Nürnberg, Sonderborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Heinrich Rasch: Am Strand von Alsen

Am Strand von Alsen

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 400 €

Am Strand von Alsen
Am Strand von Alsen