AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 215

Am Strand von Alsen
Am Strand von Alsen  - Bild 1

Lot-Nr. 215 | Heinrich Rasch (Alsen/Schleswig 1840 - Coburg 1913)

Am Strand von Alsen | Mindestpreis 350 €

Öl/Holz, 20 x 32 cm, r. u. sign. und dat. Heinr. Rasch Sept. 1903 sowie bez. Alsen. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. R. war in Hamburg 1866 kurzzeitig Schüler von A. Melbye. Anschließend studierte er an den Akademien Karlsruhe und München, wo er sich anschließend niederließ. Er schuf aber auch immer wieder Motive aus der von ihm mitgegründeten Künstlerkolonie Ekensund und von der Insel Alsen. Mus.: Kiel, Flensburg, Nürnberg, Sonderborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Ein Gebot für "Am Strand von Alsen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen