Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland
Martin Franz Fräncis-Glüsing (Altona 1886 - Hamburg 1957)
Lot-Nr. 186
Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. Fräncis-Glüsing. - Hamburger Marinemaler. F.-G. fuhr zunächst als Offizier zur See, bevor er sich als Marinemaler in Hamburg-Finkenwerder niederließ. Lit.: AKL, Der Neue Rump.
Martin Franz Fräncis-Glüsing: Finkenwerder Fischkutter vor Helgoland
Lot-Nr. 186