Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 459

Figurenpaar 'Hillige Magd und Knecht'
Figurenpaar 'Hillige Magd und Knecht'  - Bild 1

Lot-Nr. 459 | Georg Grasegger (Partenkirchen 1873 - Köln 1927)

Figurenpaar 'Hillige Magd und Knecht' | Mindestpreis 600 €

Berlin, KPM, das Modell von 1914, zeitnahe Ausführung. Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Modelliert nach der Bronzegruppe Graseggers vom Fastnachtsbrunnen auf dem Gülichplatz in Köln. Auf der Plinthe sign. 'GRASEGGER' und '1914' (geprägt). Blaue Szeptermarke, Reichsapfel und K.P.M., Eisernes Kreuz (schwarz), Jahresbuchstabe 'P' (=1915) und Modellnr. '10477' (geprägt). Min. Chips. H. 34,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Kunstgewerbler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie in München als Schüler von Wilhelm von Ruemann, seit 1901 lehrtätig an der Kunstgewerbeschule in Köln, hauptsächlich als Bauplastiker tätig, aber auch auf den meisten großen Kunstausst. der Jahrhundertwende vertreten (München, Glaspalast; Berlin, Gr. Kunstausst.; Mannheim, Köln). Lit.: Thieme/Becker, Vollmer etc.

Ein Gebot für "Figurenpaar 'Hillige Magd und Knecht'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen