NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 134

h.p.b.01
h.p.b.01  - Bild 1

Lot-Nr. 134 | Thomas Ruff (Zell am Hammersbach 1958)

h.p.b.01 | ohne Limit

Chromogene Fotografie, 18 x 24 cm, verso sign. und dat. Th. Ruff 2001/02 sowie num. 54/150, ungerahmt. - Deutscher Fotokünstler. R studierte 1977-85 an der Akademie Düsseldorf bei B. und H. Becher, deren Nachfolger als Professor er 1999 wurde. R. wurde bekannt u.a. mit Serien von Innenräumen, die ihm als typisch für die deutsche Lebenswelt galten. Er erweiterte sein motivliches Repertoire um Sterne, Maschinen und verfremdete Pornos, ohne das Prinzip der Serie aufzugeben.

Ein Gebot für "h.p.b.01" abgeben:

oder:

Passwort vergessen