Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 83

Dreimaster im Sturm
Dreimaster im Sturm  - Bild 1

Lot-Nr. 83 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster im Sturm | Zuschlag 13.000 €

Frühe 1920er Jahre, Öl/Lw., 104 x 171 cm, l. u. sign. Joh's Holst. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Ein Gebot für "Dreimaster im Sturm" abgeben: