Figur 'Antike Athletin mit Kugel'

Heinrich Wirsing (Frankfurt a. M. 1875 - München-Solln 1948)

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 800 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Athletin der Heraien, in der erhobenen Rechten eine Kugel, mit der Linken bindet sie ihre Sandale. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'H. WIRSING', unten auf der Rückseite des Sockels Gießerstempel: 'BRANDSTETTER MÜNCHEN'. H. 48,5 cm. - Deutscher Bildhauer, nach seinem Studium in Frankfurt und Hanau seit 1899 in München ansässig, vielfach auf Ausst. vertreten (Berliner Sezession, Münchner Sezession, Glaspalast) und mehrfach ausgezeichnet. Unter dem Einfluss Adolf von Hildebrands schuf W. ein umfangreiches, heute weitgehend vergessenes Oeuvre aus Bildnisbüsten, Grab- und Kriegerdenkmale, Brunnen, Bronzestatuetten, Medaillen und Plaketten. Lit.: Thieme/Becker 36, S. 100.

Heinrich Wirsing: Figur 'Antike Athletin mit Kugel'

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 800 €

Figur 'Antike Athletin mit Kugel' - Bild 1 Figur 'Antike Athletin mit Kugel' - Bild 2