Dünen

Knud Erik Larsen (Vinderod 1865 - Kopenhagen 1922)

Dünen

Lot-Nr. 213

Öl/Lw., 42 x 70 cm, l. u. monogr. und dat. KL 1918. - Dänischer Figuren-, Bildnis- und Landschaftsmaler. L. studierte an der Kopenhagener Akademie, es folgten Studienreisen durch Westeuropa, Deutschland und Italien. Er stellte in Charlottenborg sowie auf internationalen Ausstellungen vertreten aus. Mus.: Kopenhagen, Odense, Aarhus, Randers, Maribo, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Knud Erik Larsen: Dünen

Dünen

Lot-Nr. 213

Dünen
Dünen