Abend am Strand von Liseleje
Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)
Lot-Nr. 198
Öl/Karton, 31 x 48 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1934, verso Stempel der Nachlaßauktion. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.
Victor Qvistorff: Abend am Strand von Liseleje
Abend am Strand von Liseleje
Lot-Nr. 198