Die Flotte des Kolumbus

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Die Flotte des Kolumbus

Lot-Nr. 179

Öl/Lw., 64,5 x 100 cm, r. u. sign. und dat. Schnars-Alquist Hambg. 1923. - Literatur: Ein ähnliches Werk ist mit Abb. publiziert in: G. Hunold: Schnars-Alquist. Sein Leben und seine Kunst, Berlin 1925, S. 64. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Die Flotte des Kolumbus

Die Flotte des Kolumbus

Lot-Nr. 179

Die Flotte des Kolumbus
Die Flotte des Kolumbus