188

Pocitelj

Mersad Berber (Bosanski Petrovac 1940 - Zagreb 2012)

Lot-Nr. 111

1975, Farblichtdruck mit Blattgold, 99,5 x 69,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Berber Mersad, l. u. num. 169/250, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pocitelj ist ein malerischer Ort in Südbosnien. - Provenienz: 1986 Kunsthandel Malcesine, Italien; seitdem Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Bosnischer Maler und Graphiker. B. studierte bis 1963 an der Akademie Ljubljana Malerei, anschließend bis 1965 auch Graphik. Ab 1979 unterrichtete er Graphik an der Akademie Sarajevo. B. bezieht sich in seinen virtuos gemalten Bildern häufig auf die altmeisterlichen Bildtraditionen Italiens und Spaniens, aber auch auf byzantinische und osmanische Bilderfindungen. Mus.: London (Tate), Belgrad, Sarajevo, Zagreb u.a. Lit.: AKL.

Mersad Berber: Pocitelj

Pocitelj

Lot-Nr. 111

Pocitelj