Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 176

Dschunken im chinesischen Meer
Dschunken im chinesischen Meer  - Bild 1

Lot-Nr. 176 | Vilhelm Arnesen (Flensburg 1865 - Kopenhagen 1948)

Dschunken im chinesischen Meer | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 27,5 x 43 cm, l. u. sign. und dat. Vilh. Arnesen 22/11 1899 sowie bez. 'Kinesisk Fiskejunks', verso Stempel der Nachlaßauktion des Künstlers. - Dänischer Marinemaler. A. studierte an der Kopenhagener Akademie und unternahm Reisen nach Frankreich, England und in die Niederlande. Mus.: Aalborg, Frederiksborg, Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Weilbach.

Ein Gebot für "Dschunken im chinesischen Meer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen