Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 146

Drei am Tisch
Drei am Tisch  - Bild 1

Lot-Nr. 146 | Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Drei am Tisch | Mindestpreis 800 €

Aquarell und Gouache über Kohlestift, 33 x 49 cm, r. u. sign. und dat. Grimm 10.3.74, l. u. bez., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- und Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire und wurde Mitglied der Hamburger und der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Ein Gebot für "Drei am Tisch" abgeben:

oder:

Passwort vergessen