AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 180

Die Indra der Reederei Wachsmuth und Krogmann
Die Indra der Reederei Wachsmuth und Krogmann  - Bild 1

Lot-Nr. 180 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Die Indra der Reederei Wachsmuth und Krogmann | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 61 x 92 cm, r. u. sign. und dat. Schnars-Alquist Hambg 1922. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Die Indra der Reederei Wachsmuth und Krogmann" abgeben:

oder:

Passwort vergessen