Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 451

Große Figur 'Eisbär'
Große Figur 'Eisbär'  - Bild 1

Lot-Nr. 451 | Knud Kyhn (Frederiksberg 1880 - Farum 1969)

Große Figur 'Eisbär' | Mindestpreis 300 €

Royal Copenhagen. Porzellan, Unterglasurbemalung in lichten Grautönen. Monogr. 'KK'. Unterglasurblaue Wellenmarke und 'OPX', 'DENMARK' und Modellnr. '1137' (grün). H. 16 cm, L. 27 cm. - K.K. studierte bei Prof. Tuxen an der "Artistic Study School" sowie im Atelier von Karl Schroder in Lillerød. Zwischen 1903-10 u. 1942-32 war er einer der bedeutensten Modelleure bei Royal Copenhagen. Neben Tieren aller Art schuf er besonders Bärendarstellungen. Von 1908-15 sowie 1932-1935 war er auch für Bing&Grøndahl tätig. -

Ein Gebot für "Große Figur 'Eisbär'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen