Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 383

Figur 'Pierrot' (Aschermittwoch)
Figur 'Pierrot' (Aschermittwoch)  - Bild 1

Lot-Nr. 383 | Constantin Holzer-Defanti (Wien 1881 - Linz 1951)

Figur 'Pierrot' (Aschermittwoch) | Mindestpreis 350 €

Rosenthal, das Modell von 1919, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. Modellnr. 'K 549', geprägt 'C. HOLZER DEFANTI.', Malersign. 'Männl' (aufglasurschwarz). Manufakturmarke. Min. best. H. 12,5 cm, L. 29 cm. - Lehre in Trient, Meisterschüler in München bei Riemann. 1918-27 tätig für Rosenthal, 1927-44 freischaffender Künstler in München, 1944-51 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Linz.

Ein Gebot für "Figur 'Pierrot' (Aschermittwoch)" abgeben:

oder:

Passwort vergessen