NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 217

Hirtin mit Packtier und Herde
Hirtin mit Packtier und Herde  - Bild 1

Lot-Nr. 217 | Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis

Hirtin mit Packtier und Herde | ohne Limit

Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde. - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de Velde und Schüler des J. Wynants. Während in den früheren Werken holländische Landschaften dominieren, führte der Künstler später auch südländische Motive ein. Er arbeitete auch immer wieder mit anderen Landschaftsmalern zusammen und malte dort die Figuren- und Tierstaffage. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Dresden (Gem.-Gal.), Kopenhagen, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Ein Gebot für "Hirtin mit Packtier und Herde" abgeben:

oder:

Passwort vergessen