Hirtin mit Packtier und Herde
Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis
Lot-Nr. 350
Ergebnis : 500 €
Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde. - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de Velde und Schüler des J. Wynants. Während in den früheren Werken holländische Landschaften dominieren, führte der Künstler später auch südländische Motive ein. Er arbeitete auch immer wieder mit anderen Landschaftsmalern zusammen und malte dort die Figuren- und Tierstaffage. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Dresden (Gem.-Gal.), Kopenhagen, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Adriaen van de Velde: Hirtin mit Packtier und Herde
Hirtin mit Packtier und Herde
Lot-Nr. 350
Ergebnis : 500 €