Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 247

St. Vito
St. Vito  - Bild 1

Lot-Nr. 247 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

St. Vito | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Holz, 53 x 72 cm, r. u. monogr. R sowie betitelt St. Vito, verso auf Künstleretikett sign. u. betit. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "St. Vito" abgeben:

oder:

Passwort vergessen