Seifenblasen

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Seifenblasen

Lot-Nr. 142

Öl/Holz, 55 x 43,5 cm, l. u. sign. H. Carpentero f, etw. rest. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Henri Joseph Carpentero: Seifenblasen

Seifenblasen

Lot-Nr. 142

Seifenblasen
Seifenblasen