Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 233

Seifenblasen
Seifenblasen  - Bild 1

Lot-Nr. 233 | Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Seifenblasen | ohne Limit

Öl/Holz, 55 x 43,5 cm, l. u. sign. H. Carpentero f, etw. rest. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Seifenblasen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen