Seifenblasen
Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)
Lot-Nr. 142
Öl/Holz, 55 x 43,5 cm, l. u. sign. H. Carpentero f, etw. rest. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
Henri Joseph Carpentero: Seifenblasen
Seifenblasen
Lot-Nr. 142