Die Loreley

Carl Joseph Begas (Heinsberg 1794 - Berlin 1854), nach

Die Loreley

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 400 €

2. Hälfte 19. Jh., Öl/Papier/Lw., 32 x 41 cm. - Das 1835 großformatige Vorbild befindet sich im Begas-Haus in seinem Geburtsort Heinsberg. - Deutscher Historienmaler zwischen Romantik und Realismus. 1846 wurde er preußischer Hofmaler. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Bonn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.

Carl Joseph Begas: Die Loreley

Die Loreley

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 400 €

Die Loreley
Die Loreley