Segelboote am Ufer

Willy Hamacher (Breslau 1865 - Bad Reinerz 1909)

Segelboote am Ufer

Lot-Nr. 208

Öl/Holz, 30,5 x 40 cm, r. u. sign. Willy Hamacher. - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. Nach Besuch der Breslauer Kunstschule war H. 1889-90 Meisterschüler von E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Nach Parisreise und längerem Italienaufenthalt wurde er Meisterschüler von H. Gude in Berlin. Mus.: Breslau, Rostock, Leipzig, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Willy Hamacher: Segelboote am Ufer

Segelboote am Ufer

Lot-Nr. 208

Segelboote am Ufer
Segelboote am Ufer