Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 17

Strand
Strand  - Bild 1

Lot-Nr. 17 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Strand | Mindestpreis 1.000 €

Öltempera/Japan, 42 x 26,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Ein Gebot für "Strand" abgeben:

oder:

Passwort vergessen