Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 84

Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland
Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland  - Bild 1

Lot-Nr. 84 | Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland | ohne Limit

Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Roger Chapelet und bez. 'Harvestehude'. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Das Vollschiff Harvestehude vor Helgoland" abgeben:

oder:

Passwort vergessen