Arbeitsboot auf der Hamme bei Neu Helgoland
Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)
Lot-Nr. 129
Öl/Hartfaser, 54 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Lisel Oppel 57. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: C. Krause, Die Bildwelt der Malerin Lisel Oppel, Bremen 2016, S. 95 sowie in C. Krause, Die Malerin Lisel Oppel, Bremen 2010, S. 209 und in "Lisel Oppel, ausgewählte Worpsweder Bilder", o. J., S. 33 - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Staatl. Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus in Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.
Lisel Oppel: Arbeitsboot auf der Hamme bei Neu Helgoland
Lot-Nr. 129