NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 121

Fischer in Deià auf Mallorca
Fischer in Deià auf Mallorca  - Bild 1

Lot-Nr. 121 | Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)

Fischer in Deià auf Mallorca | ohne Limit

Öl/Lw., 79,5 x 99 cm, r. u. sign. Ulrich Leman. - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf und studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen und trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel und Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden. Mus.: Düsseldorf, Gießen, Essen, Den Haag, Danzig, Breslau, Stettin. Lit.: Vollmer, Am Anfang: Das Junge Rheinland u.a.

Ein Gebot für "Fischer in Deià auf Mallorca" abgeben:

oder:

Passwort vergessen